订单查询
首页 其他文档
四年级奥数题100道及答案解析
大小:32.14KB 15页 发布时间: 2023-04-27 15:31:29 10.88k 10.05k

②26+29-27=28;

故答案为:

①2、3、1、4;

②26、29、27、28。

71、

四年级同学到公园划船,如果每条船坐6人,则还多16人,如果每条船坐8人,则还差4人,问有多少条船?有多少名同学?

答案与解析:

船的数量是一定的。每条船装6个同学的方案,会比装8个同学的方案少装的同学数是船的数量的2倍,剩余的同学数是多16和少4,相差20,即船的数量是10。同学数为76。

72、

在下面的算式中添上+,-,×,÷,()等符号,使它们的得数都等于100。其中每一等式中的3,可以任意分组,例如,3,33,333,……。

3 3 3 3 3 3=100

3 3 3 3 3 3 3=100

3 3 3 3 3 3 3 3=100

3 3 3 3 3 3 3 3 3=100

3 3 3 3 3 3 3 3 3 3=100

答案与解析:

(1)(333—33)÷3=100

(2)33÷3×3×3+3+3=100

(3)33+33+33+3÷3=100

(4)(33—3)×3+3+3+3+3÷3=100

(5)3×3×3×3+3×3+(33-3)÷3=100

73、

李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者。一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者。”张斌说:“我不是记者。”王大为说:“李志明说了假话。”如果他们三人中只有一句是真的,那么谁是记者?

答案与解析:

解:假设李志明是记者。那么李志明、张斌两人都说了真话。而三人中只有一个人说了真话,此假设不成立。若李志明不是记者(李志明说了假话)。也就是说,王大为说了真话。另一位说假话的是张斌。从而推知,张斌是一位记者。

答:张斌是记者。

74、

今年爷爷与孙子的年龄的和是74岁,两年后爷爷的年龄是孙子的5倍,今年爷爷与孙子的年龄差是几岁?

答案与解析:

解:两年后爷爷的年龄与孙子的年龄和是74+2+2=78岁;因为两年后爷爷的年龄是孙子的5倍;所以两年后孙子的年龄是:78÷(1+5)=13岁;此时,爷爷的年龄是:13×5=65岁于是两年后两人的年龄差是:65-13=52岁;所以今年爷爷与孙子的年龄差是52岁

答:今年爷爷与孙子的年龄差是52岁。

75、

秋天到了,老师带同学们去秋游,上山每小时走4千米,下山从原路返回平均每小时走6千米,返回原地用了4小时,他们走的路程是多少?

答案与解析:

解析:上山下山时间比为6:4=3:2

上山时间为4÷(3+2)×3=2.4小时

来回路程:4×2.4×2=19.2千米

答:他们走了19.2千米。

76、

小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?

我们采用的作品包括内容和图片全部来源于网络用户投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,请联系我站将及时删除。
Copyright @ 2016 - 2025 经验本 All Rights Reserved 版权所有 湘ICP备2023007888号-1 客服QQ:2393136441