答案:这根木头长7米。
解析:每锯一下需要1分钟,共锯了6分钟,所以锯了6下。锯6下共有7段,每段1米,所以长7米。
70.你能按顺序数一数共有几条线段吗?(注意:一定按顺序用线段首尾数字表示各线段,列于下面空白位置)
1 2 3 4 5 6
答:共15条线段,12、13、14、15、16、23、24、25、26、34、35、36、45、46、56。
71.下面是某公园的地形图,甲、乙两人分别从A、B两个入口游览公园,必须走完公园的所有路线,最后到达C,请问甲、乙两人谁最先到达C?
B
C
A
答:因A为单点数,B是双点数,所以只能从A点出发才能走不重复的路,B点出发总有路段会重复的,故甲最先到达C。
72.把一条绳子对折,用剪刀在绳子中间剪一刀,这条绳子被剪成了几节?如果在中间剪两刀,绳子会变成几节呢?
答:剪一刀变为3节,剪两刀分成5节。
73.小亮买了一本故事书,一共20页。他第一天看了几页,第二天看的页数和第一天一样,数数剩下的页数,发现还剩6页,问这两天小亮每天看多少页?
20-6=14
14
7 7
答:这两天小亮每天看7页。
74.把5、6、7、8、9、10、11这七个数填在下图的七个里(每个数只能用一次)使每条直线上的三个数相加的和都等于24。
解:5+6+7+8+9+10+11=56 24+24+24=72
72-56=16,16分成8和8,故中间圆圈内填8,每条线另两个圈内数的和填24-8=16.
75.今年奶奶51岁,妈妈33岁,我7岁,再过几年我们三个人的年龄和正好是100岁?
答:51+33+7=91,100-91=9,因为三个人岁数的和每年加3岁,故过三年增加9岁正好。
76.找规律填空:
答:圆圈内的数是下两圈内数的和。
77.++=18=(5)
-=3=(8)
78.冒险岛上住着两种人,一种是正直的人,另一种是虚伪的人。正直的人说真话,干实事。虚伪的人直说假话,偷别人的东西。有一天,三个人在岛上交谈。
甲说:”我没有偷东西。”
乙说:“只有甲和丙偷了东西。”
丙说:“甲是偷东西的人。”
小朋友,你能判断出三个人中有几个正直的人,几个虚伪的人吗?
答:有一个正直的人,两个虚伪的人。可假设甲为正直和虚伪两种情况来推断。
79.想一想,下面的汉字各代表什么数?
6少
-先7
1队
+员6
5 1
少=(2),先=(4),队=(5),员=(3)
80.小华买一只自动铅笔和一本练习本用去5元,小丽买一只同样的自动铅笔和一个橡皮擦用去4元,一本练习本和一个橡皮擦那个贵,贵多少元?