经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话,你能找出真正的罪犯吗
答案
罪犯是乙;
如果甲说的是假话,那么甲自己就是罪犯,则乙和丁的说法都不成立,就3个人说假话了,所以甲说的是真话;
如果乙说的是真话,那么甲乙都说真话,丁只能说假话,这样又和乙的说法矛盾,所以乙说的是假话;
如果丁说的是真话,则丙就是罪犯,那么甲乙丁都说的是真话,和2人真话2人假话不符合,那么丁说的是假话;
综上所诉,甲说的真话,乙说的假话,丁说的假话,丙只能说真话了,根据上述推论,甲不是罪犯,在甲和乙中间有一个是罪犯。只有乙是罪犯了。
史上最难的推理题
有五个具有五种不同颜色的房间;每个房间里分别住着一个不同国籍的人;每个人都在喝一种特定品牌的饮料,抽一特定品牌的香烟,养一特定的宠物;没有任意两个人在抽相同品牌的香烟,或喝相同品牌的饮料,或养相同的宠物。已知的线索如下:1.英国人住在红色的房子里;2.瑞典人养狗作为宠物;3.丹麦人喝茶;4.绿房子紧挨着白房子,在白房子的左边;5.绿房子的主人喝咖啡;6.抽PallMall牌香烟的人养鸟;7.黄色房子里的人抽Dunhill牌香烟;8.住在中间那个房子里的人喝牛奶;9.挪威人住在第一个房子里(最左边);10.抽Blends香烟的人和养描的人相邻;11.养马的人和抽Dunhill牌香烟的人相邻;12.抽BlueMaster牌香烟的人喝啤酒;13.德国人抽Prince牌香烟;14.挪威人和住蓝房子的人相邻;15.抽Blends香烟的人和喝矿泉水的人相邻;你需要找出的答案是:谁在养鱼作为宠物简要讲解推理过程!
推理过程:
首先定位一点,我们是按照房子的位置,从左至右,12345依次排开
挪威人住第1间房,在最左边。∵英国人住红色房子,挪威人住蓝色房子隔壁,挪威人房子的颜色只能是绿、黄、白,又∵绿色房子在白色房子左面,挪威人住蓝色房子隔壁,挪威人只能住黄色房子,抽Dunhill香烟,第2间房是蓝色房子,又∵养马的人住在抽Dunhill香烟的人隔壁,所以第2间房子的主人养马。∵绿色房子在白色房子左面,绿色房子只能在第3或者第4间。如果绿色房子在第3间(即中间那间),∵住在中间房子的人喝牛奶,绿色房子的主人喝牛奶,这与条件中绿色房子主人喝咖啡相矛盾。假设错误,绿色房子在第4间,其主人喝咖啡。进一步推出第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶。第5间房子是白色房子。∵丹麦人喝茶,绿色房子主人喝咖啡,英国人喝牛奶,抽Blue Master的人喝啤酒,挪威人只能喝水。∵抽Blends香烟的人有一个喝水的邻居,抽Blends香烟的人只能住第2间房子。
现在我们来整理一下,第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水。第2间房子是蓝色房子,主人养马,抽Blends香烟。第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶。绿色房子在第4间,其主人喝咖啡。第5间房子是白色房子。∵抽Blue Master的人喝啤酒,既抽Blue Master,又喝啤酒的人只能住在第5间房子。∵德国人抽Prince香烟,德国人只能住第4间房子。∵抽Pall Mall香烟的人养鸟,只有英国人抽Pall Mall香烟,养鸟。∵抽Blends香烟的人住在养猫的人隔壁,又∵抽Blends香烟的人的隔壁只可能是挪威人或者英国人,养猫的人是挪威人或者英国人,又∵英国人养鸟,养猫的人是挪威人。
现在我们再来整理一下,第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水,养猫。第2间房子是蓝色房子,主人养马,抽Blends香烟。第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶,Pall Mall香烟,养鸟。第4间房子是绿色房子,住德国人,抽Prince香烟,喝咖啡。第5间房子是白色房子,主人抽Blue Master,喝啤酒。∵瑞典人养狗,又∵第1,2,3间房子的主人都不养狗,第4间房子的主人是德国人,第5间房子住瑞典人,养狗。∵第1,3,4,5间房子的主人分别是挪威人,英国人,德国人,瑞典人,第2间房子的主人是丹麦人,喝茶。
最后将战果整理一下,第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水,养猫;第2间房子是蓝色房子,住丹麦人,抽Blends香烟,喝茶,养马;第3间房子是红色房子,住英国人,抽Pall Mall香烟,喝牛奶,养鸟;第4间房子是绿色房子,住德国人,抽Prince香烟,喝咖啡;第5间房子是白色房子,住瑞典人,抽Blue Master,喝啤酒,养狗。
结论:如果其中有人养鱼,则养鱼的必定是德国人!
房间5 4 3 2 1
颜色绿白红蓝黄
国籍德瑞英丹挪
饮料咖啤牛茶水
香烟pr blpa ble du
宠物鱼狗鸟马猫
德国人养鱼
5道变态智力题2
1、瓶子里装着桔子水,瓶口塞着着软木塞,既不准打碎瓶子,弄碎软木塞,又不准拔出软木塞,怎么才能喝到瓶子里的桔子水?
把塞子塞进去
2、某列车驶进隧道,奇怪的是,该火车既没有发生事故,也没有出现其他故障,开过隧道中间点后,就不能再进去了,为什么?
出来了
3、有一棵树,树下面有一头牛被用一根两米长的绳子牢牢地栓着鼻子,牛的主人把饲料放在离树5米的地方就走开了,牛很快就将饲料吃了个精光。牛是怎么吃到饲料的呢?绳子并没有断,也没有一点被解开的痕迹。
绳子没有绑到树上
4、一只网球,使它滚一小段距离后完全停止,然后自动反过来朝相反方向运动,既不允许将网球反弹回来,也不允许用任何东西击打它,更不允许用绳把球系住。怎么办?
往地势高的地方滚
5、有10只玻璃杯排成一行,左边5只内装有汽水,右边5只是空杯,现规定只能动两只杯子,使这排杯子变成实杯与空杯相间排列。移动哪两只杯子?
什么意思?好像随便移那两只都可以
6、某人的衬衣纽扣掉进了已经倒入咖啡的杯子里,他赶紧从杯子里拾起纽扣,不但手不湿,连纽扣也是干的。这是怎么回事?
只到了咖啡没到水
7、某人昨天碰到一场雨,他下好未戴帽子,也未打雨伞,头上什么也没遮盖,结果衣服全部淋湿,可头发却没有一根湿的,这是怎么回事?
没头发
8、怎样使火柴在水下燃烧?
是水下不是水中