(E)油漆三小时之内都不干。假如某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。
这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?
(A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。
(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?
(D)因为他躺在床上,所以他病了。
(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。
3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。乙:丁是罪犯。丙:乙是盗窃这块钻石的罪
犯。丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是准确的破案结果?
(A)甲作案。
(B)乙作案。
(C)丙作案。
(D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁共同作案。
4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
张说:或者是我射中的,或者是李将军射中的。王说:不是钱将军射中的。
李说:假如不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。
赵说:既不是我射中的,也不是王将军射中的。
钱说:既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。
国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:你们五位将军的猜测,
只有两个人的话是真的。请依据国王的话,判定以下哪项是真的?
(A)张将军射中此鹿。
(B)王将军射中此鹿。
(C)李将军射中此鹿。
(D)赵将军射中此鹿。
(E)钱将军射中此鹿。
5.赵科长又戒烟了。
由这句话我们不可能得出的结论是
(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。
(B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。
(C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永久戒不
掉。
(D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。
(E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。