订单查询
首页 其他文档
小学三年级奥数思维训练及详解
大小:32.49KB 12页 发布时间: 2022-12-29 14:52:43 5.64k 4.98k

所以这另外8个连续自然数中的最小数是249+11=260

74、1+2+3+……+100=

【解析】原式=(100+1)×50=5050

75、从1到300一共用了()个0。

【解析】一位数没有用到0,两位数中有10、20、30、.....90,一共用了9个0;

三位数中包括:100、101、.....109有11个,110、120、130、....190有9个,200、201、.....209有11个,

210、220、230、....290、300有11个,所以一共有11+9+11+11=42

所以一共用了9+42=51个

76、甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,必须从乙仓库运出()吨放入甲仓库。

【解析】甲仓库和乙仓库的总重量为108+140=248吨,当甲仓库存粮数是乙仓库的3倍时,乙仓库的存粮为248÷(1+3)=62吨,所以运给甲的重量为140-62=78吨

77、立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,比参加跳远的多66人,参加赛跑的有()人,参加跳

远的有()人。

【解析】参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,也就是比参加跳远的多参加跳远人数的3倍,又因为比参加跳远的多66人,所以参加跳远人数为66÷3=22人,参加赛跑的有22+66=88人。

78、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那么,鸡有()只,兔有()只。

【解析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚100×2=200只,相比320只还少了120只,所以兔子的头数为120÷(4-2)=60只,所以鸡的头数为100-60=40只。

79、小明今年2岁,妈妈26岁,那么,()年后妈妈的年龄是小明的3倍。

【解析】妈妈与小明的年龄差为26-2=24岁,当妈妈的年龄是小明的3倍时,此时的年龄差为小明年龄的2倍,即小明年龄为24÷2=12岁,也就是12-2=10年后。

80、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。

有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有

一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。

丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

请问这三个人中说假话的小偷是————。

【解析】逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话一定是真的,因为问甲甲的确是说自己是推销员,所以乙一定不是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种情况来考虑,很容易就能判断出甲是小偷。

81、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,已知小张和小王一共投进了32次,小王和小李一共投进了46次,小王投进了()次。

【解析】小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,说明有100-43=57次投进。

因为小张和小王一共投进了32次,所以小李一共投了57-32=25次,又因为小王和小李一共投进了46次,所以小张一共投了57-46=11次,所以小王一共投进了57-11-25=21次。

82、有不同的语文书5本,数学书6本,英语书3本,自然书2本。

从中任取一本,共有()种取法。

【解析】共有5+6+3+2=16种取法。

83、用7个7组成4数,加上运算符号使它结果等于100()

【解析】777/7-77/7=100

84、学雷锋小组为学校搬砖,如果每人搬18块,还剩2块;如果每人搬20块,就有一位同学没砖可搬。

共有()块砖。

【解析】两种情况相比较,后者每人多搬了2块,最后比前者多20+2=22块,所以一共有22÷2=11人,即共有18×11+2=200块砖。

85、甲乙两港相距360千米,一轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,现有一机帆船,速度每

小时12千米。

这只机帆船往返两港要()小时?

【解析】轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,所以逆流航行的时间为(35+5)÷2=20小时,速度为360÷20=18千米/小时;顺流航行的时间为(35-5)÷2=15小时,速度为360÷15=24千米/小时。

我们采用的作品包括内容和图片全部来源于网络用户投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,请联系我站将及时删除。
Copyright @ 2016 - 2024 经验本 All Rights Reserved 版权所有 湘ICP备2023007888号-1 客服QQ:2393136441