99、从学校到少年宫有4条东西的马路和3条南北的马路相通(如图),李楠从学校出发,步行到少年宫(只许向东或向南行进),最多有___种走法.
图片
100甲、乙、丙、丁四位学生在广场上踢足球,打碎了玻璃窗,有人问他们时,他们这样说:
甲:“玻璃是丙也可能是丁打碎的”;乙:“是丁打碎的”;
丙:“我没有打坏玻璃”;丁:“我才不干这种事”;
深深了解学生的老师说:“他们中有三位决不会说谎话”。那么,到底是谁打碎了玻璃?
答:是_____打碎了玻璃。
图片
图片
参考答案
答案
1、从右边开始数,他是第19位.
2、4月2日上午9时.
3、解:4*100=400,400-0=400假设都是兔子,一共有400只兔子的脚,那么鸡的脚为0只,鸡的脚比兔子的脚少400只。
400-28=372实际鸡的脚数比兔子的脚数只少28只,相差372只,这是为什么?
4+2=6这是因为只要将一只兔子换成一只鸡,兔子的总脚数就会减少4只(从400只变为396只),鸡的总脚数就会增加2只(从0只到2只),它们的相差数就会少4+2=6只(也就是原来的相差数是400-0=400,现在的相差数为396-2=394,相差数少了400-394=6)372÷6=62表示鸡的只数,也就是说因为假设中的100只兔子中有62只改为了鸡,所以脚的相差数从400改为28,一共改了372只100-62=38表示兔的只数
4、【解析】这组图形的共同特征是,连接各边上一点,组成一个复合图形.所不同的是,第四个图形是一个六边
形,而其它几个都是四边形,这样,只有(4)与其它不一样
5、至少有11人.
人数最多的房间至少有3人,其余三个房间至少有8人,总共至少有11人.
6、最大的两位约数是74.
1998=2×3×3×3×37
7、第四次最少要得96分.
88+(90-88)×4=96(分)
8、【解析】有几种方法可以找出密码:
(方法一)后面一排和前面一排比,上排的第一个图形移到最后,其他每个图形都向前移动了一格,变成了下一排.
(方法二)斜着看,每一斜列的图形是一样的.
所以密码就是:□☆△○□☆△○
9、105.
和的前两位是1和0,两位数的十位是9.因此加数的个位最大是7和8.
10、后两位数是14.
285700÷(11×13)=1997余129
余数129再加14就能被143整除.
11、【解析】横着看,每行圆形的个数一次减少,而三角形的个数依次增加,但每行图形的总个数不变.因为圆形
的个数是按4、3、?、1的顺序变化的,显然“?”处应填一个圆形。
12、答案为476
解:设原数个位为a,则十位为a+1,百位为16-2a
根据题意列方程100a+10a+16-2a-100(16-2a)-10a-a=198解得a=6,则a+1=7 16-2a=4答:原数为476。
13、答案为24
解:设该两位数为a,则该三位数为300+a 7a+24=300+a a=24